Академия Н.С. Михалкова представила дипломный спектакль «Метаморфозы»

16
июня
2016

15 июня 2016 г. на сцене столичного театра Киноактера состоялся итоговый показ – открытая репетиция спектакля «Метаморфозы» творческой лаборатории Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова.

«Подошел к концу первый учебный год в нашей Академии. Работая вместе, мы не только открывали новое в профессии, но и в самих себе, - отмечает основатель Академии и художественный руководитель актерской мастерской Никита Михалков. - Во многом этому способствовала и выбранная нами форма обучения – своеобразная творческая лаборатория. И сегодня мы хотим приоткрыть для вас завесу нашей внутренней академической   лаборатории, предоставить уникальную возможность прикоснуться к процессу рождения спектакля, формирования его внутреннего и внешнего сценического облика».

Режиссерами дипломной постановки выступили – актер, режиссер, продюсер Сергей Газаров, заслуженный артист РФ Игорь Яцко, актер, режиссер Александр Коручеков. Режиссер-хореограф – Сергей Землянский и художник-постановщик – Юрий Купер. Художественный руководитель – Никита Михалков.

«Метаморфозы» – это сценическое переложение прозы выдающихся писателей А.П. Чехова и И.А. Бунина, это попытка воссоздать на сцене прозрачность сюжетов, точность атмосферы и музыкальную легкость произведений. Сюжетные линии, из которых складывается история сценического повествования, сходятся в едином пространстве места и времени действия. 

«Замысел постановки – показать тончайшую атмосферность рассказов Чехова и Бунина, их произведениям свойственно передавать глубины человеческой психологии. Очень важно, что в исполнении слушателей Академии звучит тема русской души в разных ее ракурсах и в бесконечном многообразии, которая в итоге и знаменует метаморфозу самой постановки», – говорит один из режиссеров спектакля Игорь Яцко.

По словам другого режиссера спектакля «Метаморфозы» Сергея Газарова, сценическую постановку стоит рассматривать как учебный эксперимент, целью которого явилось не просто передать типажи персонажей Бунина, а испытать самого себя в новой форме актерской игры, попробовать разные эмоциональные и идейные направления. Это не просто пьесы, не просто сценарии, это – буффонады, которые совсем по-иному открывают зрителю бунинские рассказы.                

Идея о создании этой дипломной работы родилась совместно у слушателей Академии и художественного руководителя актерской мастерской Н.С. Михалкова в момент разбора отрывков из произведений великих классиков на занятиях по актерскому мастерству.

Важную роль в раскрытии замысла спектакля «Метаморфозы» играют декорации.

«В данном случае мы имеем дело с творчеством двух величайших русских писателей, главное в литературном творчестве которых – это атмосферное состояние у Бунина и пронзительная поэзия тоски в прозе Чехова. Идея художественного оформления заключается в единстве, которое доносится до зрителя через важную деталь постановки – занавес. Занавес – это и время, и смена мест и действий. Именно на занавес легла большая смысловая нагрузка как квинтэссенции всех декораций, но, чтобы не перегрузить картину, мы старались делать все декорации в монохроме. Это еще больше подчеркивает чеховскую и бунинскую драматургию для зрителя», – отмечает художник-постановщик спектакля Юрий Купер.

Со столь значимым событием пришли поздравить коллектив Академии, а также слушателей - Министр Российской Федерации Владимир Мединский и руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский. Среди гостей были замечены именитые кинематографисты, звезды шоу-бизнеса, друзья и партнеры Академии - Андрей Кончаловский, Наталья Андрейченко, Владимир Хотиненко, Артем Михалков, Михаил Куснирович, Владимир Грамматиков и многие другие.

На протяжении всего события были прямые "включения" periscop'e Академии (@academynsm). 


За помощь в подготовке и проведении мероприятия Академия кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова благодарит: Ресторан сицилийской кухни OliOliЦветочную компанию FLO.RUФотопортал Geometria.ru


Фотоотчет

Партнеры

  • Сима-Ленд
  • ТД Посольство вкусной еды
  • МГИК

Информационные партнеры

  • ТАСС
  • Россия 24
  • Россия – Культура
  • ПрофиСинема
  • Холивуд
  • Культура
  • Большая Москва

При поддержке

  • Фонд Тимченко
  • Благотворительный фонд 12