Слушатели мастерских Академии приняли участие в съёмках ток-шоу «С песней по жизни»

22
марта
2024

Не только кино, но и телевидение!

20 и 21 марта 2024 года в Академии кинематографического театрального искусства Н.С. Михалкова состоялись учебные занятия в формате ток-шоу по предмету «Режиссура многокамерной съёмки» (преподаватель – Добров В.В.). 

В Учебном павильоне Академии была развёрнута профессиональная ПТС (передвижная телевизионная станция). Был выбран один из самых сложных жанров – съёмка музыкального номера с живым исполнением и выстраиванием музыкальной режиссуры. 

Каждому режиссеру поочередно удалось то руководить всей съёмкой, то выступить ассистентом режиссера, т.е. сидеть на пульте и переключать камеры, то стоять за камерой. Режиссер определяет репертуар, стилистику съёмки, ракурсы, свет и управляет операторами и ассистентом во время съёмки. Каждый из слушателей получил практический опыт режиссера прямого эфира. 

Занятие в павильоне Академии стало репетицией перед более серьезной работой. 21 марта в Академии завершились съемки ток-шоу с участием актёра театра и кино, певца, педагога Дмитрия Анатольевича Певцова под рабочим названием "С песней по жизни". Это уже масштабная и профессиональная работа эфирного качества. 

photo_2024-03-24 15.51.36.jpeg

Педагог Валерий Добров отмечает: «Состоялась важная и достаточно сложная по технологии съёмка, где снимают сразу 6 камер. Снимается 3-4 дубля, звук пишется вживую. И потом надо проделать огромную работу, чтобы в итоге получилось всего 4 минуты эфирного времени из такого большого количества материала. Самое сложное здесь – суметь в визуальной форме найти образ песни. Это настоящая творческая задача. Уверен, увижу интересные и качественные работы ребят и не сомневаюсь, что этот опыт им пригодится в будущем для съёмок игровых фильмов или других кинопроектов. Ток-шоу с участием Дмитрия Анатольевича Певцова – сочетание беседы в студии и запись песни в живом исполнении по технологии многокамерной съёмки. И еще хотелось бы похвалить слушателей: они с огромным интересом и по-творчески отнеслись к проделанной работе. Мы все получили искреннее наслаждение!».

Курсовая работа будет оцениваться по итогам работы в прямом эфире и по качеству смонтированного видеоролика.

photo_2024-03-20 12.50.12.jpeg

Впечатления слушателей мастерских:

Слушатель режиссерской мастерской Анжелика Кошевая: «Завершили съемку программы под рабочим названием «С песней по жизни» с участием народного артиста России Дмитрия Певцова. В качестве режиссера я организовывала разные съемки, но за жанр телепрограммы взялась впервые, и этот опыт меня очень впечатлил, вызвал большое желание продолжать и создать серию подобных интервью. Надеюсь, скоро наша программа появится в эфире канала «Культура», а пока мы продолжаем размышлять вместе с однокурсниками и педагогом Валерием Добровым над тем, кого еще мы можем пригласить к нам на съемки. Хочу выразить благодарность Валерию Владимировичу и всей нашей команде за возможность пробовать себя в разных режиссерских жанрах, помощь в организации съемок. И, конечно же, сердечно благодарю человека с большим сердцем, чуткого и талантливого Дмитрия Анатольевича Певцова!».

Слушатель режиссерской мастерской Сергей Суховей: «Я вообще люблю снимать и монтировать, так что это занятие мне очень понравилось. По сути ты монтируешь в реальном времени. Это большой, ценный опыт для нас».

v5KG5sk_V7s.jpg

Партнеры

  • Сима-Ленд
  • ТД Посольство вкусной еды
  • МГИК

Информационные партнеры

  • ТАСС
  • Россия 24
  • Россия – Культура
  • ПрофиСинема
  • Холивуд
  • Культура
  • Большая Москва

При поддержке

  • Фонд Тимченко
  • Благотворительный фонд 12