Слушатели актёрской мастерской показали экспериментальный спектакль по роману Л. Толстого «Воскресение»

12
января
2017

11 января 2017 г. на сцене Театрального зала Московского Международного Дома музыки состоялся открытый показ нового экспериментального спектакля «Воскресение» Академии Н.С. Михалкова.

Все гости смогли увидеть творческую работу слушателей актёрской мастерской Академии Н.С. Михалкова. Спектакль в версии «без слов», созданный по мотивам романа Л.Толстого «Воскресение», был показан в непривычном театральному обывателю формате: весь смысл происходящего актёры передавали зрителям посредством пластики и хореографии – языком тела, движениями, жестами, в том числе и психологическими.

Как отметил ректор Академии Никита Михалков перед премьерой, сейчас, к большому сожалению, современные актеры очень мало пользуются психологическим жестом, когда слова заменяются не мимикой, а более сильными и выразительными средствами: долгим и пристальным взглядом, стремительным движением, поворотом или, наоборот, паузой или замиранием, - «Сергей Землянский, который работает педагогом в нашей Академии, активно осваивает именно это направление. Он дает возможность зрителям увидеть прозу. Он берется за труднейшие вещи».

Над созданием учебного спектакля работали: режиссёр-хореограф Сергей Землянский, художник-постановщик Максим Обрезков, композитор Павел Акимкин, либретто – Владимир Моташнев, художник по свету – Александр Сиваев и мн.др.

«В хореографической постановке мы решили поэкспериментировать с точки зрения хронологии событий, так как это - роман-воспоминание, и он отчасти не является завершенным. Все воспроизведение происходит не в хронологическом порядке – это лишь обрывки воспоминаний, действий, поступков», - приоткрыл творческий замысел спектакля режиссер-хореограф Сергей Землянский. – «Воскресение» - это спектакль о любви и вере, предательстве и пороке, о чести и безрассудстве, о человеческой судьбе и ее соприкосновении с судьбоносной точкой невозврата».

Об особенностях художественного воплощения спектакля рассказал художник-постановщик Максим Обрезков: «Когда Сергей рассказал мне про свою задумку поставить спектакль “Воскресение”, у меня возникли сразу коридоры людских судеб, которые иногда не пересекаются, мы видим другу друга, но не можем прикоснуться друг к другу, и получается, что проходим мимо. Как поезда, которые друг на встречу другу несутся, но никогда не останавливаются».

Постановку уже положительно отметили известные деятели культуры и искусства, присутствующие на премьере, среди которых – Александр Адабашьян, Игорь Яцко, Кирилл Разлогов, Александр Коручеков, Александр Богун, Анна и Надежда Михалковы, Ирина Безрукова, Станислав Бондаренко, Катерина Шпица, Денис Дорохов и мн.др.

Кирилл Разлогов: «Я не театральный эксперт. Но мне было очень интересно. Решение очень оригинальное. Творческая энергия чувствуется»;

Катерина Шпица: «Люблю, горжусь, поздравляю с премьерой! Я счастлива, что сегодня увидела постановку одной из первых»;

Ирина Безрукова: «Премьера спектакля «Воскресение». Браво, Сергей Землянский! Очень люблю его спектакли, о чем прямо в лицо говорю ему при каждой встрече. Сегодня смотрела его пятый по счёту спектакль, и снова я приятно удивлена!».

Зрители проводили премьеру громкими овациями, а после спектакля еще долго не хотели отпускать актеров и режиссера, желая лично поздравить весь коллектив с успешной работой.


Репортаж (автор: Николай Губенков)

Фоторепортаж (автор: Ксения Болясова)

Партнеры

  • Сима-Ленд
  • ТД Посольство вкусной еды
  • МГИК

Информационные партнеры

  • ТАСС
  • Россия 24
  • Россия – Культура
  • ПрофиСинема
  • Холивуд
  • Культура
  • Большая Москва

При поддержке

  • Фонд Тимченко
  • Благотворительный фонд 12