«Русский Умберто Эко» Евгений Водолазкин дал литературный мастер-класс в Академии Н.С. Михалкова

09
сентября
2016

Российский литературовед и писатель Евгений Германович Водолазкин встретился со слушателями Академии 8 сентября 2016 г. Автор нашумевших романов «Лавр» и «Авиатор» поговорил со слушателями о современной литературе и её восприятии, а также о значении искусства слова в мире кино и театра.

 

Беседа началась с фразы о том, что «человек создается книгами». Произведение – это единение автора и читателя, т.к. именно без читателя произведения нет, и обе стороны привносят равный вклад. Беседа затронула тему жития, которая, на взгляд литературоведа, не так скучна, как кажется. В пример он привел житие Святого Чудотворца Варлаама Керетского, который, будучи священником, убил свою жену и в наказание самому себе три года проездил по Белому морю с её трупом в лодке, пока он окончательно не разложился. После в священнике открылся дар прозорливости, чудотворения. С тех пор Варлааму Керетскому молятся люди в море, когда тонут. В разговоре не обошлось и без особых, специфических тем: была поднята тема «юродства на Руси». Евгений Германович пояснил, что издревле юродивые были почитаемы, так как в их существовании кроется огромный смысл: "Безумием безумие мира обличил", "Днем посмеялся над миром, а ночью оплакал".

IMG_2909.JPG

В заключении встречи писатель посоветовал молодым людям стараться во всем и везде подмечать детали, а также не забывать о том, что сейчас доступно много хорошей, современной литературы, которую непременно следует прочесть – это Леонид Юзефович, Михаил Шишкин, Захар Прилепин, Гузель Яхина и др.

После мастер-класса Евгений Германович поделился своими впечатлениями о встрече со слушателями: «Впечатления самые сильные. Умные, прекрасные глаза, хорошие знания, способность воспринимать литературу так, как ее дОлжно воспринимать – в её рациональном и иррациональном измерениях. Для этого нужны ум и чувства. И то и другое у этих ребят есть. Мне было очень приятно с ними встретиться».

IMG_2902.JPG

Не остались без приятных эмоций от встречи и слушатели Академии. Варвара Рябова, слушатель актерской мастерской: «Человек-космос, человек-вселенная, исследователь, который может позволить себе говорить о Пушкинском доме шутливо, автор, который не ждёт вдохновения, чтобы начать работу, человек огромных знаний и прекрасного воспитания, писатель Евгений Германович Водолазкин уверен: "Двадцать первый век нужен, даже если уже случились век девятнадцатый и двадцатый"... Эта встреча останется в памяти надолго!».

80ksCvPltps.jpg

Источник фото: https://www.instagram.com/artistkaryabova/

---------

Для справки: Евгений Германович Водолазкин – обладатель пяти литературных премий: «Большая книга», «Ясная поляна», конвент «Портал»,  итальянско-русская премия Горького – за роман «Лавр», а также сербская премия «Милован Видакович». В настоящее время ведутся переговоры об экранизации его последнего романа «Авиатор».

 

www.academynsm.ru

Партнеры

  • Сима-Ленд
  • ТД Посольство вкусной еды
  • МГИК

Информационные партнеры

  • ТАСС
  • Россия 24
  • Россия – Культура
  • ПрофиСинема
  • Холивуд
  • Культура
  • Большая Москва

При поддержке

  • Фонд Тимченко
  • Благотворительный фонд 12