Н.С. Михалков дал первый открытый мастер-класс для слушателей и гостей своей годичной Академии

24
сентября
2015
  23 сентября в «Академии кинематографического и театрального искусства Н.С.Михалкова» прошел первый в новом учебном году мастер-класс ректора и руководителя актерской мастерской Никиты Михалкова. 
На встречу с мастером в Государственный театр киноактера пришло более 90 молодых актеров, среди, которых были и слушатели годичного курса Академии, и выпускники всех трех Летних киноакадемий, и актеры, выпускники ведущих театральных вузов страны.
 Более двух часов Никита Сергеевич общался с молодыми актерами, делился личным профессиональным опытом, рассказывал наиболее яркие примеры из практики и лучшие кейсы из мирового кинематографа. 
 Особый акцент в мастер-классе Никита Михалков сделал на важности практической работы актера, репетиционном процессе, постоянном поиске решений, и подготовительной работе актера с образом своего героя. Мастер рассказал о наиболее значимых в актерской практике приемах и подходах. Отдельно остановился на значении импровизации и психологического жеста. 
 Вызывая слушателей своего мастер-класса на сцену, Никита Михалков, при помощи специальных упражнений, построенных на импровизации и психоэмоциональном моделировании, отрабатывал с актерами наполнение психологического жеста и формулирование легенды персонажа. Никита Михалков с участниками мастер-класса на практике разбирал выбранные актерами образы и способ их воплощения, вместе формулируя пути для развития образа, его обогащения и наполнения. 
Так, одному из участников мастер-класса Никита Михалков предложил показать определенный психологических жест, который бы мог раскрыть зрителям образ героя. 
  «Посмотрите, как вы использовали этот жест - он был совершено пустым - не заряженным энергией, смыслом, вы даже не понимаете, что за человек этот жест сделал. У этого жеста не было адреса, - прокомментировал действия актера Михалков. - Почувствовав это, Вы стали на ходу придумывать личность, того кто этот жест мог сделать, и ситуацию, в которой этот некто мог оказаться. Но, смысл и подход к работе с психологическим жестом заключается в зеркально обратном. Конечно, действуя как действовали сейчас вы, можно обмануть неискушённого и невнимательного зрителя. Но, если говорить серьёзно о профессии и о значении психологического жеста, то подход к его наполнению и воплощению должен быть иным – сперва актер должен придумать, понять и максимально прочувствовать кто он, кто его герой в этих предлагаемых обстоятельствах, а потом уже воспользоваться этим жестом». 
 По словам Никиты Михалкова: «Профессиональный актёр всегда может в той или иной степени выразить свою эмоцию, эмоцию своего героя, и даже, может быть, по сыгранному с листа результату его персонажу можно поверить. Неопытный режиссёр, конечно, будет очень обрадован тому, что он сразу же получил желаемое. Но, это будет лишь ширма, за которой нет наполнения, мысли, содержания». Мастер уверен, что «даже если через репетиции, отказы от изначального варианта, поиски новых решений, актер и режиссер все равно приходят к первоначально сыгранному варианту, исполнение которого может быть крайне простым, на первый взгляд, но уровень его загрузки будет качественно совершенно иным. Другими словами, чтобы сыграть актеру некую эмоционально-напряженную сцену, ему не всегда нужно включить темперамент, голос, жестикуляцию, ведь если он правильно загружен, весь его внутренний накал, вся эмоция может быть выражена в одном лишь взгляде, и в этом будет абсолютно все! А этого можно добиться только упорным трудом, анализом, репетициями ".
  Несмотря на более чем двухчасовую работу Никиты Михалкова и молодых актеров в рамках мастер-класса, участники мероприятия не спешили расходиться, активно задавая интересующие их вопросы мастеру, активно участвуя в профессиональной дискуссии. 
  В конце мероприятия, Никита Михалкова поблагодарил всех за живой интерес и инициативность, выразив надежду на новую встречу в формате открытого мастер-класса в самом ближайшем будущем. 




Партнеры

  • Сима-Ленд
  • ТД Посольство вкусной еды
  • МГИК

Информационные партнеры

  • ТАСС
  • Россия 24
  • Россия – Культура
  • ПрофиСинема
  • Холивуд
  • Культура
  • Большая Москва

При поддержке

  • Фонд Тимченко
  • Благотворительный фонд 12